Ponerse moños
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
España
español/a
Uso medioColoquial
Dar-se importancia, se gabar ou se atribuir meritos com arrogancia. Equivale a se achar ou dar uma de superior.
Traduzido automaticamente
Ver original
Darse importancia, presumir o atribuirse méritos con altivez. Alude al moño como tocado que se asociaba a aires de grandeza y soberbia.
«No te pongas moños, que el trabajo lo sacamos entre todos y tú solo diste una idea.»
— Nao se ache, que o trabalho a gente tirou de letra juntos e voce so deu uma ideia.
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
Preguntas frecuentes
Sobre «Ponerse moños»
- ¿Qué significa «Ponerse moños»?
- Darse importancia, presumir o atribuirse méritos con altivez. Alude al moño como tocado que se asociaba a aires de grandeza y soberbia.
- ¿En qué países se usa «Ponerse moños»?
- «Ponerse moños» se registra en España (uso medio).
- ¿Cómo se usa «Ponerse moños» en una frase?
- «No te pongas moños, que el trabajo lo sacamos entre todos y tú solo diste una idea.»
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…