hacer sombra
Entrenar lanzando golpes, esquivas y desplazamientos al aire, sin oponente físico, para pulir técnica y calentar (shadow boxing). También "tirar de sombra".
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
España
español/a
Shadow boxing: training by throwing punches, slips and footwork into the air with no opponent, to refine technique and warm up.
Traducción automática
Ver original
Entrenar lanzando golpes, esquivas y desplazamientos al aire, sin oponente físico, para pulir técnica y calentar (shadow boxing). También "tirar de sombra".
«Antes de los guantes hace diez minutos de sombra frente al espejo.»
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
Preguntas frecuentes
Sobre «hacer sombra»
- ¿Qué significa «hacer sombra»?
- Entrenar lanzando golpes, esquivas y desplazamientos al aire, sin oponente físico, para pulir técnica y calentar (shadow boxing). También "tirar de sombra".
- ¿En qué países se usa «hacer sombra»?
- «hacer sombra» se registra en España (uso medio).
- ¿Cómo se usa «hacer sombra» en una frase?
- «Antes de los guantes hace diez minutos de sombra frente al espejo.»
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…