salir chontiao
En el Tolima y el Huila (opita), huir a toda prisa de un lugar, generalmente por susto.
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
Colombia
colombiano/a
In Tolima and Huila (opita), to bolt or flee a place at full speed, usually out of fright.
Traducción automática
Ver original
En el Tolima y el Huila (opita), huir a toda prisa de un lugar, generalmente por susto.
«Cuando vio al perro, salió chontiao y no paró hasta la esquina.»
«Apenas sonó el trueno, los muchachos salieron chontiaos del potrero.»
— As soon as the thunder cracked, the kids bolted out of the field.
Atlas del modismo
«salir chontiao» en el mundo hispano
1 país en el mapa
- ColombiaColoquial
In Tolima and Huila (opita), to bolt or flee a place at full speed, usually out of fright.
Uso medio
«Cuando vio al perro, salió chontiao y no paró hasta la esquina.»
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
Preguntas frecuentes
Sobre «salir chontiao»
- ¿Qué significa «salir chontiao»?
- En el Tolima y el Huila (opita), huir a toda prisa de un lugar, generalmente por susto.
- ¿En qué países se usa «salir chontiao»?
- «salir chontiao» se registra en Colombia (uso medio).
- ¿Cómo se usa «salir chontiao» en una frase?
- «Cuando vio al perro, salió chontiao y no paró hasta la esquina.»
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…

