Ponérsele los pelos de punta
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
España
español/a
Uso medioColoquial
To have one's hair stand on end — to get goosebumps from fear or strong emotion.
Traducción automática
Ver original
Erizarse el vello del cuerpo por miedo, espanto o también por una emoción muy intensa (la música, una escena impactante). Connota una reacción física casi involuntaria ante el susto o el sobrecogimiento.
«Cuando escuché ese grito en la casa vacía se me pusieron los pelos de punta.»
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
Preguntas frecuentes
Sobre «Ponérsele los pelos de punta»
- ¿Qué significa «Ponérsele los pelos de punta»?
- Erizarse el vello del cuerpo por miedo, espanto o también por una emoción muy intensa (la música, una escena impactante). Connota una reacción física casi involuntaria ante el susto o el sobrecogimiento.
- ¿En qué países se usa «Ponérsele los pelos de punta»?
- «Ponérsele los pelos de punta» se registra en España (uso medio).
- ¿Cómo se usa «Ponérsele los pelos de punta» en una frase?
- «Cuando escuché ese grito en la casa vacía se me pusieron los pelos de punta.»
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…