맛집 (Mat-jib)
Restaurante delicioso / Templo o referente en cualquier especialidad
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
Corea del Sur
coreano/a
Lugar famoso por la calidad insuperable de su comida o servicio.
«이 집 떡볶이 진짜 맛집으로 인정해!»
— ¡Reconozco que este lugar es un templo del tteokbokki!
Atlas del modismo
«맛집 (Mat-jib)» en el mundo hispano
0 países en el mapa · Comida
- Corea del SurNeutro
Lugar famoso por la calidad insuperable de su comida o servicio.
Uso alto
«이 집 떡볶이 진짜 맛집으로 인정해!»
¡Reconozco que este lugar es un templo del tteokbokki!
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
📚 Nota cultural
맛 (Sabor) + 집 (Casa). Hoy se usa metafóricamente: '셀카 맛집' (templo de las selfies), etc.
Preguntas frecuentes
Sobre «맛집 (Mat-jib)»
- ¿Qué significa «맛집 (Mat-jib)»?
- Restaurante delicioso / Templo o referente en cualquier especialidad
- ¿En qué países se usa «맛집 (Mat-jib)»?
- «맛집 (Mat-jib)» se registra en Corea del Sur (uso alto).
- ¿Cómo se usa «맛집 (Mat-jib)» en una frase?
- «이 집 떡볶이 진짜 맛집으로 인정해!» — ¡Reconozco que este lugar es un templo del tteokbokki!
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…

