クソ〜 (Kuso-)
Prefijo intensificador vulgar: «de mierda/maldito ___»
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
Japón
japonés/a
Prefijo vulgar que intensifica un adjetivo, equivalente a «de mierda» o «maldito».
«今日クソ暑いんだけど、エアコン壊れてるし最悪。»
— Hoy hace un calor de mierda, y encima se rompió el aire acondicionado, un desastre.
«電車遅延でクソ寒い駅で30分も待たされた。»
— Por el atraso del tren tuve que esperar treinta minutos en una estación de mierda de fría.
Atlas del modismo
«クソ〜 (Kuso-)» en el mundo hispano
0 países en el mapa · Cualidades
- JapónVulgar
Prefijo vulgar que intensifica un adjetivo, equivalente a «de mierda» o «maldito».
Uso alto
«今日クソ暑いんだけど、エアコン壊れてるし最悪。»
Hoy hace un calor de mierda, y encima se rompió el aire acondicionado, un desastre.
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
📚 Nota cultural
De 糞 (kuso, «mierda»), usado como prefijo intensificador delante de un adjetivo — クソ暑い (kuso-atsui, «un calor de mierda»). Vulgar pero extremadamente común en el habla informal.
Preguntas frecuentes
Sobre «クソ〜 (Kuso-)»
- ¿Qué significa «クソ〜 (Kuso-)»?
- Prefijo intensificador vulgar: «de mierda/maldito ___»
- ¿En qué países se usa «クソ〜 (Kuso-)»?
- «クソ〜 (Kuso-)» se registra en Japón (uso alto).
- ¿Cómo se usa «クソ〜 (Kuso-)» en una frase?
- «今日クソ暑いんだけど、エアコン壊れてるし最悪。» — Hoy hace un calor de mierda, y encima se rompió el aire acondicionado, un desastre.
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…

