Nel pastel
No, de ninguna manera (versión jocosa de 'nel').
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
México
mexicano/a
Emphatic, jokey way of saying no.
Traducción automática
Ver original
Negación enfática y jocosa.
«—¿Le entras? —Nel pastel.»
— —¿Te apuntas? —Para nada.
«—¿Me prestas tu bici para ir hasta allá? —Nel pastel, se me hace muy lejos.»
— —Can I borrow your bike to go over there? —No way, that's too far.
Por aquí también: nel · nones
Atlas del modismo
«Nel pastel» en el mundo hispano
1 país en el mapa · Calle
- MéxicoJuvenil
Emphatic, jokey way of saying no.
Uso alto
«—¿Le entras? —Nel pastel.»
—¿Te apuntas? —Para nada.
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
Preguntas frecuentes
Sobre «Nel pastel»
- ¿Qué significa «Nel pastel»?
- No, de ninguna manera (versión jocosa de 'nel').
- ¿En qué países se usa «Nel pastel»?
- «Nel pastel» se registra en México (uso alto).
- ¿Cómo se usa «Nel pastel» en una frase?
- «—¿Le entras? —Nel pastel.» — —¿Te apuntas? —Para nada.
- ¿Qué sinónimos tiene «Nel pastel»?
- nel, nones.
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…

